За нарушение процедуры торгов столичное УФАС первым наказало Сбербанк

Московское управление ФАС России оштрафовало Сбербанк, отклонивший более десяти заявок по основаниям, которые не были отражены в его конкурсной документации. Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, этот штраф стал первым в их практике, назначенным за нарушения процедуры торгов. 
УФАС установило, что Сбербанк при проведении постоянного квалификационного отбора на разработку проектно-сметной документации и реконструкцию подразделений Среднерусского банка нарушил ч. 6 ст.3 Закона о закупках. В частности, банк отклонил заявку одного из участников конкурса – ООО «Ремотделстрой-М» из-за непредоставления положительных отзывов о работе и коммерческого предложения. 
При этом, заключила Комиссия антимонопольного органа, конкурсная документация ОАО «Сбербанка России» не предусматривала требование о включении в состав заявок коммерческого предложения, а документы, свидетельствующие о положительных отзывах в отношении организации, предоставлялись участниками лишь в целях дальнейшей оценки их заявок. 
За нарушение в отношении Сбербанка было возбуждено административное дело по ч. 8 ст. 7.32.3 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения банк оштрафован на 5000 руб. 
Отмечается, что всего Сбербанком было отклонено 11 заявок на участие в закупке, три из которых были не допущены по тем же причинам, что и «Ремотделстрой-М», сообщает Право.RU.

Автор(ы): Право.RU
Источник: http://www.auctionvestnik.ru/node/263