Хакеры пытались сорвать торги на «Госзакупках»

Злоумышленники атаковали торговую площадку ММВБ «Госзакупки», вероятно, чтобы помешать проведению аукциона, сообщает «Лаборатория Касперского». 

По данным антивирусного разработчика, максимальная мощность атаки составила 92 Гбит/с — этот показатель стал рекордным за 2015 год и сопоставим с мощностью сильнейшей атаки на ряд российских банков в марте 2014 года. 

В результате «Лаборатория Касперского» сумела предотвратить сложную DDoS-атаку, направленную на федеральную электронную торговую площадку. Специалисты зарегистрировали четыре разнообразных приема, которые злоумышленники комбинировали, пытаясь вывести онлайн-площадку из строя: два разных вида атаки типа amplification и методы замусоривания канала SYN-пакетами и HTTP-запросами. 

Несмотря на все старания киберпреступников, непрерывность работы веб-сайтов торговой площадки не была нарушена. 

Как считают представители ЗАО ЭТС, оператора электронной торговой площадки ММВБ, в случае успеха атакующих «Госзакупки» столкнулись бы с немалыми штрафами и очень крупными репутационными потерями. 

В ближайшем будущем такие показатели мощности DDoS-атаки перестанут кого-то удивлять и станут обычными средними показателями, предупредили в «Лаборатории Касперского». 

Аналитики напоминают, что одна атака может стоить жертве до $444 тыс., не считая репутационных рисков, вызванных недовольством пользователей, не получивших ожидаемого сервиса. 

С начала 2015 года ресурсы в России были атакованы ботнетами почти 1,4 тыс. раз — с 1 января по 31 марта 2015 года выросло число атак на сайты в России, Южной Корее и Франции. Всего же на российские ресурсы совершено 1397 нападений. В предыдущем квартале (с 1 октября по 31 декабря 2014 года) их было 1058. В общей сложности было зафиксировано 23 095 DDoS-атак на ресурсы, размещенные в 76 странах. Самая продолжительная DDoS-атака длилась 140 часов (около шести дней). Наиболее атакуемый ресурс выдержал за три месяца 21 атаку.

Автор(ы): Threatpost | Новостная служба "Лаборатории Касперского"
Источник: https://threatpost.ru/2015/06/30/hakery-pytalis-sorvat-torgi-na-goszakupkah/