В Совете Федерации считают, что нужен жесткий запрет на закупки зарубежных аналогов отечественной продукции

В условиях санкций целесообразно жестко ставить вопрос о категорическом запрете на приобретение равноценной отечественной продукции за рубежом. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров. 

По его мнению, государством не установлено достаточного контроля над исполнением категорического запрета на закупки за рубежом, которые используются, в том числе, для выполнения госзаказов. Парламентарий отметил, что стране нужны законодательные и правительственные акты, которые максимально стимулировали бы нашу промышленность использовать внутренние резервы, а не искать ресурсы, по привычке, за пределами России. «Пора понять: против нас применяются санкции — механизм, явно враждебный и к России, и к российской экономике. Так почему нами до сих пор жестко не поставлен вопрос о категорическом запрете на приобретение равноценной отечественной продукции за рубежом? На это некоторые оппоненты утверждают, что дело в низкой цене «там», и завышенной стоимости «здесь». Но, сравнивая цены, зачастую люди не учитывают ни транспортных расходов, ни таможенных сборов а сопоставляют «чистую» цену на изделия и продукты. Не стоит, думаю, лишний раз пояснять, что это некорректное сопоставление», — заметил Сергей Шатиров. 

Сенатор также заметил, что сегодня поиск механизмов повышения инвестиционной привлекательности субъектов, конкурентноспособности отечественных товаров и услуг является важнейшими задачами. «Здесь мы продолжаем конструктивно сотрудничать с Минпромторгом, но, к сожалению, на выходе из Минпромторга данные вопросы тормозятся и реализуются достаточно медленно», — посетовал он. По мнению Сергея Шатирова, необходим межведомственный механизм, который помогал бы реализовывать уже утвержденные планы. Успешный опыт такого взаимодействия у нас есть: парламентарий привел в пример работу межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угольных регионов в 90-е годы. «Есть пример военно-промышленной комиссии, чья работа, в частности, помогла перевести гособоронзаказ на уровень закона — это здорово стимулирует и исполнительскую дисциплину и взаимоотношения заказчика и подрядчика», — заметил парламентарий.

Автор(ы): Никита Вятчанин, «Парламентская газета»
Источник: http://www.pnp.ru/news/detail/92538