ОНФ считает необходимым запуск системы планирования госзакупок с 2016 года

Тема планирования и нормирования затрат в сфере госзакупок поднималась активистами ОНФ на круглом столе «Проблемы и перспективы развития института нормирования в сфере госзакупок» еще в декабре прошлого года. Тогда участники мероприятия отметили, что, решая данные проблемы по госзакупкам, правительство действовало бессистемно, а также высказывали сомнение, что система планирования заработает в сроки. «Профильное ведомство – Минэкономразвития РФ – обещало запустить систему планирования госзакупок с 1 января 2015 г., однако позже этот старт был перенесен на целый год», – рассказал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. 

Активисты ОНФ не раз говорили о том, что из-за отсутствия планирования чиновники и госкомпании зачастую необоснованно закупают услуги и товары с завышенными потребительскими свойствами. «Мы можем вспомнить совсем недавний пример в Ставропольском крае, когда активисты ОНФ выявили закупку руководства «Ставрополькрайводоканала» на приобретение двухэтажного коттеджа за 17 млн руб., или закупку ОАО «Росгеология», пожелавшего купить два автомобиля представительского класса за 20 млн руб.», – напомнил Гетта. 

О необходимости внедрения элементов планирования в сфере государственных закупок речь шла и на недавнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В частности, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов отметил, что отсутствие внятной системы планирования оборачивается разбазариванием бюджетных средств, и это несмотря на то, что ОНФ уже почти год говорит о необходимости принятия соответствующих решений. 

Позицию Народного фронта поддержал глава Минфина Антон Силуанов, предложивший ввести с 2016 г. планирование государственных закупок, так как его отсутствие не позволяет оценивать необходимость и обоснованность тех или иных закупок. 

«Мы неоднократно просили Минэкономразвития уделить этой проблеме особое внимание, потому что считаем, что система планирования государственных закупок должна быть запущена с января 2016 г. Мы приветствуем заявление главы Министерства финансов РФ, однако отмечу, что ситуация, когда непрофильное министерство проявляет большую инициативу в этом вопросе, чем профильное, выглядит довольно странной. Тем не менее, думаю, вместе мы сможем решить стоящие перед нами задачи. Необходимость грамотного планирования закупок очевидна, она должна сделать заказчиков более дисциплинированными и рачительными», – подчеркнул Антон Гетта.

Автор(ы): © Общероссийский народный фронт
Источник: http://onf.ru/2015/07/06/onf-schitaet-neobhodimym-zapusk-sistemy-planirovaniya-goszakupok-s-2016-goda/