ФАС России раскрыла первый картель в сфере государственного оборонного заказа

2 июня 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ООО «Фобус», ООО «НПО «Луч», ООО «Ависта» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (картель на торгах) и ООО «Вектор» нарушившим часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции (незаконная координация экономической деятельности). 

Комиссия ФАС России установила, что целью антиконкурентного соглашения являлось сохранение максимальной цены государственного контракта на аукционах в электронной форме, проводимых Министерством обороны Российской Федерации и Министерством внутренних дел на общую сумму более 335 миллионов рублей. Снижение цены на аукционах составляло 1%. При этом ООО «Вектор» координировало экономическую деятельность указанных хозяйствующих субъектов и в конечном итоге получало заказ на исполнение как субподрядчик. 

В ходе рассмотрения дела руководители всех компаний признались в совершении правонарушения, добровольно отказались от участия в сговоре и подали заявление в порядке примечания к статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

По словам начальника Управления контроля тылового обеспечения и капитального строительства, в сфере ГОЗ ФАС России Олега Балуева, «раскрытый сговор на торгах в сфере государственного оборонного заказа представляет собой классический пример картельного дела, для доказывания которого антимонопольный орган использовал весь необходимый инструментарий: проведение «внезапных» проверок, получение объяснений, запрос документов (информации), и «явка с повинной». 

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк, «компаниям–участникам картеля и координатору грозят штрафные санкции, а в отношении должностных лиц материалы дела будут направлены в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ». 

«Пора уговоров в сфере гособоронзаказа завершилась. Недобросовестное поведение будет жестко пресекаться», – подчеркнул Даниил Фесюк.

Автор(ы): ФАС России
Источник: http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36641.html