Доступ малого бизнеса к госзакупкам будет упрощен

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало законопроект, упрощающий доступ малого и среднего бизнеса к закупкам государственных компаний.

Проект вносит поправки в Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Поправки предусматривают применение мер к компаниям, не выполняющим нормативы по объему закупок у предприятий малого бизнеса не менее 18% от всего объема закупок. При этом сегодня в России средняя доля малого бизнеса в госзаказах не выше 10–11%.

Минэкономразвития России выступает с предложением временно переводить нарушителей под действие более жесткого Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», где за несоблюдение любых сроков и процедур предусмотрены штрафы. Так, штраф за неразмещение данных о закупке для госкомпаний может доходить до 500 тыс. рублей.

Также предлагается ограничить возможность выбора процедуры закупки для госкомпаний. Компания сможет выбирать способ закупки только в случае превышения стоимости контракта определенного порога. Таким образом, Министерство планирует увеличить долю закупок через конкурсы и аукционы./p>

Сегодня такие способы закупок компании стараются избегать, маскируя процедуру под «иные способы закупки» (более 41% от общего объема закупок). По факту это - закупки у единственного поставщика, которые являются непонятными для участников рынка и абсолютно не конкурентными.

Кроме того, поправки лишат компании с государственной долей более 50% права устанавливать собственные положения о проведении закупок. Согласно изменениям, теперь компании должны будут использовать типовые положения. Но при этом у них останется право устанавливать отборочные требования к участникам.

Источник: http://www.pro-goszakaz.ru/news/99437/