Арбитражный суд Вологодской области оставил в силе решение и предписание Вологодского УФАС России

2 июня Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении требований Законодательного Собрания Вологодской области к Вологодскому УФАС России о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа (Дело № А-13-4499/2015). 
В марте 2015 года в Вологодское УФАС России обратились ООО «БРЭСТ» и ООО «Синтез» с жалобами на аукционную комиссию Законодательного Собрания Вологодской области. Общества жаловались на то, что им было отказано в допуске к участию в электронном аукционе, так как первая часть заявки не содержала указания на наименование страны происхождения предлагаемого к поставке товара. Рассмотрев материалы дела, комиссия антимонопольного органа установила, что первая часть заявки ООО «БРЭСТ» в графе «наименование, производитель» и первая часть заявки ООО «Синтез» в графе «производитель» содержали сведения о стране происхождения товара. Учитывая, что фактически необходимая информация в заявках была указана, а в аукционной документацией каких-либо рекомендаций к изложению сведений с целью единообразного подхода к рассмотрению заявок не содержалось, комиссия антимонопольного органа вынесла решение о неправомерном отказе аукционной комиссии данным участникам в допуске к участию в электронном аукционе. 
Вологодское УФАС России признало аукционную комиссию нарушившей часть 5 статьи 67 Закона 44-ФЗ и вынесло соответствующие решение и предписание. 
Законодательное Собрание Вологодской области оспорило данные выводы в Арбитражном суде. Суд первой инстанции оставил в силе решение и предписание Вологодского УФАС России.

Автор(ы): Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области
Источник: http://vologda.fas.gov.ru/news/10360